Имя, которое увековечено на медалях и в наших сердцах. Герой России С. А. Фирсов.

Идея создания награды принадлежит заместителю командира 55-й дивизии морской пехоты, полковнику запаса, участнику боевых действий в Чечне, который знал лично погибших ребят, Игорю Валентиновичу Алёшину. Её поддержали как офицеры, ветераны морской пехоты, так и мама Героя России Сергея Фирсова – Наталья Фёдоровна.

– Мысль давно бродила в голове, потому что увековечить память о человеке нужно не только на месте захоронения. Получив одобрение Натальи Федоровны, мы, морские пехотинцы, приступили к реализации. Идея зародилась в начале ноября, а уже в конце месяца появился первый эскиз, – говорит в интервью сотрудникам пресс-службы «Союза Маринс Групп» Игорь Валентинович Алёшин.

Процесс создания медали был трудоёмким и кропотливым. Тщательно обсуждалась каждая деталь эскиза, барельефа и металла. Прорабатывались три варианта исполнения. В итоге, согласовав все «за» и «против», участники создания памятной награды сошлись во мнении и остановились на бронзе в эмали, на которой чётко просматривались бы все рельефы, грани и надписи. Тканевую колодку из муаровой ленты разработал сам Игорь Валентинович.
– Чёрная полоса – это траур и цвет морской пехоты, - отмечает автор. - Красная полоса – это кровь и ранения, а жёлтая – свет, победа!

200 штук новых медалей были выпущены специально ко дню памяти Героя России Сергея Фирсова. Ею награждаются те, кто внес большой вклад в содействие ветеранскому движению морских пехотинцев, оказывал поддержку семьям погибших военнослужащих, ведёт активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.
– Мы считаем важным за работу в этих областях наградить медалью Героя России, – прокомментировал И. В. Алёшин. – Получено моральное удовлетворение, потому что достигнута цель – медаль вышла в свет. Сергей Фирсов, этот человек, совершивший подвиг вместе со своими товарищами, вошёл в историю и военно-морского флота, и морской пехоты России. Он достоин, чтобы о нём помнили. Сейчас цель – увековечить всех пятерых героев нашей дивизии в медалях.

В настоящее время медалью награждены глава и представители администрации, члены совета ветеранов Серебряно-Прудского района, представители общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Часть медалей передана в Екатеринбургское суворовское училище, которое в свое время окончил Сергей Фирсов, военно-патриотическим клубам; часть отправлена во Владивосток, в ветеранскую организацию морских пехотинцев Приморского края «Сатурн», в которой сейчас работают боевые товарищи Сергея, сражавшиеся с ним в Грозном, в далёком 1995 году.

Дата публикации: 21.02.2022

Вернуться назад