День памяти Героя России Сергея Фирсова

Их было четверо: старший лейтенант Сергей Фирсов, сержант Юрий Зубарев, матросы Вадим Выжимов и Андрей Сошелин. 7 февраля 1995 года в Грозном разведгруппа попала в бандитскую засаду. Приняв огонь на себя, они спасли своих товарищей от гибели, отчаянно сражались с превосходящими силами противника и ушли в вечность…

Ежегодно 7 февраля на родине героев проходят памятные мероприятия, уроки мужества. Их имена носят улицы, спортивные турниры, патриотические клубы. Сегодня мало найдётся тех, кто не слышал о подвиге разведчиков под командованием Героя России Сергея Фирсова. Всё это благодаря родным и близким ребят, их командирам и сослуживцам, общественным организациям. Среди них и кинокомпания «Союз Маринс Групп». 7 февраля в посёлке Серебряные Пруды Московской области у мемориала Сергея Фирсова собрались те, кто знал Сергея, кто делил с ним учебную аудиторию, курсантское расположение, кто стоял в одном с ним офицерском строю. Эти встречи стали уже традиционными. Сюда приезжают без приглашения, по велению сердца. Панихида, возложение цветов.

– Особое внимание уделяется увековечению памяти наших земляков, – говорит начальник отдела культуры и по делам молодежи администрации городского округа Серебряные Пруды Московской области Вадим Луковников. – На примерах таких людей мы воспитываем наше поколение и надеюсь, что память о них будет вечна. В память каждого нашего погибшего земляка проводятся спортивные турниры, уроки мужества. Сергей Фирсов – герой для всех нас. Его подвиг останется достойным примером для многих поколений россиян.

– Когда была война в Афганистане, Серёжа учился в Суворовском училище, говорил, что война закончится, пока он будет учиться. Но на его долю выпала другая война, – вспоминает мама Героя России Сергея Фирсова Наталья Фёдоровна.

В этот день каждый вспоминал, каким был их друг, боевой товарищ. И это не просто слова, это то, что накрепко связывает прошлое, настоящее, будущее. Потому что есть памятник прочнее камня и гранита, имя ему – память.

Дата публикации: 14.02.2022

Вернуться назад