Центр героико- патриотического воспитания «Пост №1» Новосибирск – история, традиции и достижения

Пятьдесят три года Центр героико-патриотического воспитания «Пост № 1» в Новосибирске действует в целях сохранения и продолжения исторических и национально-культурных традиций страны. Центр осуществляет важную работу по формированию чувства патриотизма и любви к Родине у подрастающего поколения столицы Сибири и Новосибирской области.

Основное направление деятельности структурного подразделения «Пост №1» – несение почётной Вахты памяти у Вечного огня на Мемориальном комплексе «Монумент Славы воинов-сибиряков». Впервые на Вахту памяти Новосибирска курсанты заступили 9 мая 1970 года. В истории поста случались и драматические времена, когда с 1991 по 1993 года Вечный огонь не горел и Вахты памяти не было. После этого, с 1993 по 2003 года, почётный караул стоял на Посту№1 только по дням воинской славы. С 25 ноября 2003 года караулы Центра героико-патриотического воспитания «Пост №1» несут Вахту памяти ежедневно и круглогодично. Ежегодно участниками события становятся более 2500 учащихся образовательных организаций города и области.

Ежегодно участники федерального проекта «Пост №1» со всей России собираются на Всероссийских слётах постов, которые проходят в городах воинской славы и нацелены на вовлечение молодёжи и граждан России в деятельность патриотического движения «Пост №1» для сохранения и продолжения исторических и национально-культурных традиций в стране. Традиционно программа слётов разнообразна: она включает деловые и конкурсные мероприятия, торжественные церемонии в знаковых городских местах, просветительские и интерактивные встречи, а также беседы с ветеранами военной службы и боевых действий.

Слёт проводится с 2015 года в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан России» Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» и кинокомпании «Союз Маринс Групп», которая оказывает также информационную поддержку движению. Пообщаться с курсантами и руководителями Центра героико-патриотического воспитания «Пост №1» Новосибирска приехали представители пресс-службы «Маринс Парк Отель Новосибирск», одного из предприятий кинокомпании «Союз Маринс Групп». Ребята с удовольствием рассказали о работе центра и его истории, о планах на будущее, а также о поездке в Санкт-Петербург, где с 16 по 18 сентября 2023 года проходил всероссийский слёт постов.

— Помимо Вахты памяти для наших учащихся реализуется целый комплекс сопутствующих мероприятий, — рассказал директор центра «Пост №1» Евгений Котельников. — Мы проводим огневую и строевую подготовку, организуем большую экскурсионную работу для ребят, знакомим с элементами гражданской обороны. На сегодняшний день работаем над тем, чтобы нашу разработанную программу преобразовать в проект и далее выйти в школы, чтобы встроить её в образовательный процесс.

Каждый житель Новосибирска может встать на Вахту памяти. Ежегодно ЦГПВ «Пост №1» организует акцию «Мы память вечно сохраним»! Любой желающий, кто в течение апреля подал заявку и прошел подготовку, с 1 по 10 мая, в дни Вахты Победы может заступить к Вечному огню.

— У нас и взрослые подают заявки, приходят иногда целыми профессиональными коллективами, — рассказала заместитель директора ЦГПВ «Пост №1» Рута Свящева. — С каждым годом желающих принять участие в этой акции становится всё больше. В дни Вахты Победы у нас также стоят лучшие караулы школ Новосибирска. Каждый месяц к нам приезжают представители нескольких школ из одного района, и по итогам месяца мы определяем среди них лучшую команду.

Три года назад была создана Ассоциация Постов №1 Сибирского Федерального округа, в состав которой вошли Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Новосибирск, Чита и Красноярск.

— В Ассоциации Постов №1 Сибирского Федерального округа мы проводим свой слёт. Проходит он традиционно в июне-июле, — дополнил Евгений Котельников. — Первые два раза он проводился у нас в Новосибирске. Последние два года слёт принимает Томск. Это мероприятие позволяет городам Сибирского Федерального округа лучше подготовиться к всероссийским соревнованиям. Поэтому на уровне страны наши города всегда показывают высокие результаты и занимают призовые места. Так у нас идёт общение, взаимодействие и обмен опытом между городами.

Центр героико-патриотического воспитания «Пост №1» Новосибирска – яркий пример патриотического воспитания молодёжи нашей страны.

— Когда есть результат – это показатель работы Поста №1, — говорит Евгений Котельников.

Команда Центра героико-патриотического воспитания «Пост №1» Новосибирска регулярно становится победителем и призёром Всероссийского слёта активистов движения. Так победными были 2015 и 2017 года, в 2021 и 2022 года сибиряки привезли «серебро» в общекомандном зачёте.

Дата публикации: 02.11.2023

Вернуться назад