В Нижнем Новгороде пройдут мероприятия памяти кавалера ордена Мужества Андрея Сошелина

11 февраля 2024 года в Нижнем Новгороде в ФОКе «Заречье» уже в восьмой раз пройдёт Фестиваль боевых единоборств памяти Андрея Сошелина и разведгруппы «Малина». Ежегодно этот турнир собирает сотни спортсменов профильных школ и военно-спортивных клубов из Нижнего Новгорода и области. В этом году среди заявленных единоборств ‒ дзюдо, бокс, самбо и вьет во дао. На фестивале планируются показательные выступления лучших спортсменов, а также памятный митинг, на котором будут присутствовать почётные гости ‒ представители администрации Ленинского района и города Нижнего Новгорода, ветераны морской пехоты, руководители патриотических объединений города.

12 февраля 2024 года о жизни кавалера ордена Мужества Андрея Сошелина будут говорить и в его родной школе № 37 Автозаводского района Нижнего Новгорода. Почтить память погибшего матроса соберутся его друзья, сослуживцы, родственники, руководители общественных организаций, преподаватели и ученики школы. Участники возложат цветы к памятной доске, установленной «Союзом Маринс Групп» в феврале 2009 года на фасаде школы, а также к мемориалу памяти, где хранятся свидетельства жизни Андрея Сошелина: рисунки, стихи, тетради, фотографии из семейного и школьного архивов. Здесь же состоится традиционный урок мужества, посвященный подвигу автозаводца.

Ежегодно в Нижнем Новгороде проводятся мероприятия, посвящённые памяти героя-земляка, организованные силами Нижегородской областной общественной организацией ветеранов морской пехоты «Варяг» при поддержке компании «Союз Маринс Групп», а также администрации школы № 37, где учился герой, родных и близких Андрея Сошелина. 7 февраля исполняется 29 лет подвигу морских пехотинцев разведгруппы «Малина», которые в 1995 году в Грозном, в разгар первой чеченской кампании, приняли неравный бой против многократно превосходящего их по численности отряда боевиков.

Памятные мероприятия пройдут и в других городах России: Московской и Ульяновской областях, в Алтайском крае. Многие годы работу, направленную на сохранение и увековечивание памяти героев «Малины», проводит компания «Союз Маринс Групп». Поддержка семей героев, участие в памятных мероприятиях, помощь в организации спортивных турниров, а также большая информационная работа ‒ в разных регионах страны руководители и сотрудники «Союза Маринс Групп» делают всё возможное, чтобы страна помнила своих героев, а молодое поколение воспитывалось на таких примерах любви к Родине.

Дата публикации: 08.02.2024

Вернуться назад